Ordenación Docente, Planes de Estudio y Formación Continua
El Servicio de Ordenación Docente, Planes de Estudio y Formación Continua es la unidad administrativa que da soporte a la planificación y aprobación de Planes de Estudio

Contacto

Atención al público

Centro de Atención al Usuario

Acceso a CAU

Atención telefónica

+34 950 21 40 91
+34 950 21 44 99

Atención presencial

Horario habitual de atención presencial:

de 09:00 a 14:00 h.

Cuentas Institucionales del Servicio

El servicio cuenta con los siguientes cuentas de correo institucionales para la tramitación de los procedimientos operativos:

sod@ual.es Correo institucional del Servicio de Ordenación Docente. Para información genérica, asuntos generales y cualquier tema no incluido en el resto de las cuentas institucionales

apropias@ual.es Correo para cualquier consulta de Enseñanzas Propias relativa a alumnado y gestión administrativa de los cursos. Matrícula, admisión, horarios, etcétera.

epropias@ual.es Correo para los tramites economicos y de profesorado de los cursos de Enseñanzas Propias.

eeesual@ual.es Para las convocatorias que emanan del Vicerrectorado de Ordenación Académica referentes a Innovación Docente (movilidad nacional, creación de grupos de innovación docente, Jornadas de Innovación Docente).

formpdi@ual.es Correo para actividades formativas del Plan de Formación del Profesorado. También se usa para los títulos del CAP.

plurilin@ual.es Gestión de las Convocatorias para el desarrollo de asignaturas en lengua extranjera.

certificados.docentes@ual.es Correo para la solicitud de certificados de docencia y sus incidencias.

guias.docentes@ual.es Gestión de guías docentes e incidencias de las mismas.

odocente@ual.es Correo institucional de la Unidad de Ordenación Docente. Consultas e incidencias relativas a la docencia oficial (grado y master) de la UAL. Se usa para las todas las solicitudes de docencia salvo las que ya tienen correo específico: certificados, reducciones y guías.

reduccionespdi@ual.es Gestión de incidencias de reducciones docentes. Sólo se usa en el periodo específico de Solicitud de Incidencias de Reducciones Docentes.

infoplanes@ual.es Consulta de Información de Planes de Estudio para el público en general.

planestu@ual.es Cuestiones técnicas y mantenimiento en la gestión de Planes de Estudio.

Dirección

Berenguel García, Antonio Francisco

Jefe de Servicio
afberen@ual.es

Asuntos Generales

Jiménez Guisado, Bruno José

Jefe de Negociado Asuntos Generales
+34 950 21 44 99
brunojg@ual.es

Tamayo Carreño, Francisco

Jefe de Negociado Asuntos Generales
+34 950 01 59 71
ftc070@ual.es

Enseñanzas Propias

Altea Puertollano, Sergio

Jefe de Sección Enseñanzas Propias
+34 950 21 42 83
saltea@ual.es

Salmerón García, José Manuel

Jefe de Negociado
+34 950 01 55 77
jmsalme@ual.es

Vargas Fernández, Francisco Javier

Jefe de Negociado
+34 950 01 53 60
fvargas@ual.es

Calatrava Díaz, Diego Rafael

Jefe de Negociado de Planes de Estudios
+34 950 01 53 60
dcala@ual.es

Díaz Carreño, Carmen Aurelia

Jefe de Negociado Enseñanzas Propias
+34 950 01 55 77
cardiaz@ual.es

Planes de Estudios

Doñate Sanz, Jorge

Gestor Administración Planes de Estudio
+34 950 01 59 71
jdsanz@ual.es

Cano Rojo, María Gisela

Puesto Base Auxiliar Administración
+34 950 21 40 91
gisela@ual.es

Formación PDI

Cruz Oliver, Emilia

Gestor Administración Formación PDI
+34 950 01 57 92
ecruz@ual.es

Socías Rodríguez, Ana María

Jefe de Negociado
anasocias@ual.es

Ordenación Docente

Bolea Muñoz, José

Jefe de Unidad de Ordenación Docente
+34 950 21 44 68
bolea@ual.es

Aybar López, Purificación

Jefe de Negociado de Ordenación Docente
+34 950 01 58 40
paybar@ual.es

Román López, Francisco Javier

Puesto Base Administrativo
+34 950 01 58 40
frl538@ual.es

Proyectos

Poyatos Lopez, Zarina

Puesto Base Auxiliar Administración
zpl846@ual.es

Postgrado y Formación Continua

Valverde Soriano, Natalia

Puesto Base Auxiliar Administración
nvs983@ual.es

Atención presencial