Contacta con nosotros durante situación excepcional por covid-19

Contacta con nosotros durante situación excepcional por covid-19

ESCUELA SUPERIOR DE INGENIERÍA (ESI)

Dirección del Centro:esi@ual.es

Equipo directivo
Rosa María Chica Moreno, Directora en Funciones: rmchica@ual.es
Encarnación Cantón Rodríguez, Secretaria:ecanton@ual.es
Rafael Guirado Clavijo, Subdirector:rguirado@ual.es
Francisco Domingo Molina Aiz, Subdirector: fmolina@ual.es

Personal de Administración y Servicios dependientes de la ESI
Encarnación Cantón Rodríguez, Apoyo a dirección: ecanton@ual.es
Domingo Ruiz Morante, Encargado Campo de Prácticas: druiz@ual.es
Francisco Javier Lupiáñez Romera, Encargado Campo de Prácticas: fjlupi@ual.es

Coordinadores de Grado
Fernando Moral Torres, Grado en Ingeniería Agrícola: fmoral@ual.es
Manuel Pérez García, Grado en Ingeniería Eléctrica:mperez@ual.es
José Carlos Moreno Úbeda, Grado en Ingeniería Electrónica Industrial: jcmoreno@ual.es
Alfonso José Bosch Arán, Grado en Ingeniería Informática: abosch@ual.es
José Luis Torres Moreno, Grado en Ingeniería Mecánica: jtm224@ual.es
José Luis Casas López, Grado en Ingeniería Química Industrial:jlcasas@ual.es

Coordinadores de Máster
Manuel Berenguel Soria, Máster en Energía Solar: beren@ual.es
Ángel Carreño Ortega, Máster en Ingeniería Agronómica: acarre@ual.es
José Luis Guzmán Sánchez, Máster en Ingeniería Industrial: joseluis.guzman@ual.es
Mª Carmen Cerón García, Máster en Ingeniería Química: mcceron@ual.es
Francisco Agüera Vega, Máster en Representación y Diseño en Ingeniería y Arquitectura: faguera@ual.es
Leocadio González Casado, Máster en Tecnologías y Aplicaciones en Ingeniería Informática: leo@ual.es

FACULTAD CC EDUCACIÓN

Decanato del Centro: educar@ual.es

Equipo Decanal
Isabel Mercader Rubio, Decana: edudeca@ual.es
María Enriqueta Cortés de los Ríos, Secretaria: edusecr@ual.es
Juan Alberto Urrutia Lucas, Vicedecano de ordenación docente: vicedoce@ual.es
Adoración Sánchez Ayala, Vicedecana de prácticas: edupract@ual.es
Luis Ortiz Jiménez, Vicedecano de estudiantes e internacionalización: estuvice@ual.es

Coordinadores de Grado
Antonio Frías Zorrilla, Grado en Educación Primaria: afrias@ual.es
Anabella Garzón Fernández, Grado en Educación Infantil: agarzon@ual.es
MoniaRodorigo, Grado en Educación Social: mr406@ual.es
Antonio Granero Gallegos, Grado en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte: agranero@ual.es

Coordinadores de Máster
Enrique López Carrique, Máster en Educación Ambiental: emlopez@ual.es
José Manuel Aguilar Parra, Máster en Educación Especial: jmaguilar@ual.es
Mª Carmen Pérez Fuentes, Máster en Intervención en Convivencia Escolar: mpf421@ual.es
Gabriel Núñez Ruiz, Máster en Investigación y Evaluación Didáctica para el Desarrollo Profesional Docente: gnunez@ual.es
José María Muyor Rodríguez, Máster en Investigación en Ciencias de la Actividad Física y el Deporte: josemuyor@ual.es
Susana Fernández Larragueta, Máster en Políticas y Prácticas de Innovación Educativa: sfernan@ual.es

FACULTAD CC SALUD

Decanato del Centro:dirccss@ual.es

Equipo Decanal
Gabriel Aguilera Manrique, Decano: gaguiler@ual.es
María del Mar Sánchez Joya, Secretaria: msj260@ual.es
Pablo Román López, Vicedecano: prl690@ual.es
Manuel Fernández Sánchez, Vicedecano: manuelf@ual.es
Verónica Márquez Hernández, Vicedecana: vmh380@ual.es

Coordinadores de Grado
Pablo Román López, Grado en Enfermería: prl690@ual.es
María Nuria Sánchez Labraca, Grado en Fisioterapia: mls397@ual.es

Coordinadores de Máster
Cayetano Fernández Sola, Máster en Ciencias de la Sexología: cfernan@ual.es
Adelaida Castro Sánchez, Máster en Fisioterapia y Discapacidad: adelaid@ual.es
Genoveva Granados Gámez, Máster en Investigación en Ciencias de la Enfermería: genoveva@ual.es
Raquel Alarcón Rodríguez, Máster en Investigación en Medicina y Ciencias de la Salud: ralarcon@ual.es

FACULTAD  CC ECONÓMICAS Y EMPRESARIALES

Decanato del Centro: decaccee@ual.es

Equipo Decanal
Jerónimo de Burgos Jiménez, Decano: jburgos@ual.es
Manuela García Tabuyo, Secretaria: mtabuyo@ual.es
Laura PiedraMuñoz, Vicedecana: lapiedra@ual.es
Mª José Muñoz Torrecillas, Vicedecana: mjmtorre@ual.es
Antonia Estrella Ramón, Vicedecana: a.estrella@ual.es

Coordinadores de Grado
Eva Carmona Moreno, Grado en Administración y Dirección de Empresas y Doble Grado en Derecho y Administración y Dirección de Empresas: ecmoreno@ual.es
Anselmo Carretero Gómez, Grado en Economía: acarrete@ual.es
Arturo Haro de Rosario, Grado en Finanzas y Contabilidad: arturo.haro@ual.es
Gema Marín Carrillo, Grado en Marketing e Investigación de Mercados: gmarin@ual.es
Belén Marín Carrillo, Grado en Turismo: mbmarin@ual.es

Coordinadores de Máster
Isabel Mª Román Sánchez, Máster en Auditoría de Cuentas: iroman@ual.es
Alicia Ramírez Orellana, Máster en Contabilidad y Finanzas Corporativas: aramirez@ual.es
Jaime de Pablo Valenciano, Máster en Desarrollo y Codesarrollo Local Sostenible: jdepablo@ual.es
Juan Carlos Gázquez Abad, Máster en Dirección y Economía de la Empresa: jcgazque@ual.es
Miguel Pérez Valls, Máster en Gestión Internacional de la Empresa e Idiomas: mivalls@ual.es

FACULTAD CC EXPERIMENTALES

Decanato del Centro: fccee@ual.es

Equipo Decanal
Enrique de Amo Artero, Decano: edeamo@ual.es
Juan Gisbert Gallego, Secretario: jgisbert@ual.es
Juan José Moreno Balcázar, Vicedecano: balcazar@ual.es
Antonio Vargas Berenguel, Vicedecano: avargas@ual.es

Coordinadores de Grado
Mª Trinidad Angosto Trillo, Grado en Biotecnología: tangosto@ual.es
Manuel Ortega Rivas, Grado en Ciencias Ambientales: mortega@ual.es
José Antonio Rodríguez Lallena, Grado en Matemáticas: jarodri@ual.es
Antonio Vargas Berenguel, Grado en Química: avargas@ual.es

Coordinadores de Máster
Manuel Díaz López, Máster en Biotecnología: mdiaz@ual.es
Rafael Lozano Ruiz, Máster en Genética y Evolución: rlozano@ual.es
Luis Oyonarte Alcalá, Máster en Matemáticas: oyonarte@ual.es
José Mª CalaforraChordi, Máster en Uso Sostenible de Recursos Naturales y Servicios Ecosistémicos: jcalafor@ual.es
Antonia Garrido Frenich, Máster en Laboratorio Avanzado de Química: agarrido@ual.es

FACULTAD DE DERECHO

Decanato del Centro: decanato.derecho@ual.es; teléfono: 950 01 50 52

Equipo Decanal
Luis Gómez Amigo, Decano
Ángel Fornieles Gil, Secretario
Antonio M. Cardona Álvarez, Vicedecano
Fátima Pérez Ferrer, Vicedecana
Lidia Domínguez Ruiz, Vicedecana
email: decadere@ual.es

Coordinadores de Grado
Antonio M. Cardona Álvarez, Grado en Derecho:  cardona@ual.es
José Soler Arrebola, Grado en Relaciones Laborales y Recursos Humanos: jsoler@ual.es
José Real Dato, Grado en Gestión y Administración Pública (GAP): jreal@ual.es

Coordinadores de Máster
Rocío López SanLuis, Máster en Abogacía: rlopez@ual.es
Patricia Díaz Rubio, Máster en Derecho y Administración Local: pdr164@ual.es
Mª José Cazorla González, Máster en Gestión de la Actividad Agroalimentaria: mcazorla@ual.es

FACULTAD  HUMANIDADES

Decanato del Centro: decahuma@ual.es

Equipo Decanal
Francisco Javier García González, Decano: fjgarcia@ual.es
Ana Mª Ferrer Cañizares, Secretaria: secrehum@ual.es
Ángeles Arjona Garrido, Vicedecana: vicecoor@ual.es
Susana Nicolás Román, Vicedecana: vihumani@ual.es
Cristina Imbernón Martínez, Vicedecana: admihuma@ual.es
 
Coordinadores de Grado
Francisco Gonzálvez García, Grado en Estudios Ingleses: fgonza@ual.es
Yolanda González Aranda, Grado en Filología Hispánica: ygonzale@ual.es
Francisco Andújar Castillo, Grado en Historia: fandujar@ual.es
Isabel Esther González Alarcón, Grado en Humanidades: igonzale@ual.es
 
Coordinadores de Máster
Rafael Quirosa-Cheyrouze Muñoz, Máster Comunicación Social: rquirosa@ual.es
Blasina Jesús CantizanoMárzquez, Máster Estudios Ingleses: blasina@ual.es
Luis Carlos Navarro Pérez, Máster en Análisis Histórico del Mundo Actual: nperez@ual.es
Francisco Gil Martínez, Máster en Estudios Avanzados en Historia: el Mundo Mediterráneo Occidental:fgm847@ual.es

FACULTAD  PSICOLOGÍA

Decanato del Centro: psicolog@ual.es
José Francisco Moya Fernández, Jefe de Negociado: jfmoya@ual.es

Equipo Decanal
Mª Encarnación Carmona Samper, Decana: psicolog@ual.es
Mª Leticia de la Fuente Sánchez, Secretaria: lfuente@ual.es
José Francisco Moya Fernández, Vicedecano: jfmoya@ual.es
Fernando Cañadas Pérez, Vicedecano: jcanadas@ual.es
Jesús Muyor Rodríguez, Vicedecano: jesusmuyor@ual.es

Coordinadores de Grado
Juan Manuel Llopis Marín, Grado en Psicología: jmllopis@ual.es
Jesús Muyor Rodríguez, Grado en Trabajo Social: jesusmuyor@ual.es

Coordinadores de Máster
Inmaculada Gómez Becerra, Máster en Psicología General Sanitaria: igomez@ual.es
Mª Ángeles Fernández Estévez, Máster en Investigación en Ciencias del Comportamiento: mafernan@ual.es

CENTRO DE POSTGRADO Y FORMACIÓN CONTINUA

Equipo del Centro
Juan García García, Director: postgradoyempleabilidad@ual.es
Mercedes Peralta López, Subdirectora: spropias@ual.es
Fernando Carvajal Ramírez, Subdirector: smaster@ual.es
Natalia Valverde Soriano, Jefa de Negociado: eimual@ual.es

Coordinadores de Másteres Oficiales
Miguel Ángel Mañas Rodríguez, Máster en Prevención de Riesgos Laborales: marodrig@ual.es
Mª Carmen Salas Sanjuan, Máster en Horticultura Mediterránea bajo Invernadero: csalas@ual.es
José Manuel Martínez Vicente, Máster en Profesorado de Educación Secundaria: jvicente@ual.es
Margarita Moreno Montoya, Máster en Ciencias del Sistema Nervioso: mgmoreno@ual.es
Pablo Pumares Fernández, Máster en Migraciones, Mediación y Grupos Vulnerables: ppumares@ual.es

ESCUELA INTERNACIONAL DE DOCTORADO (EIDUAL)

Trámites de Depósito y Defensa de Tesis Doctorales: a través de CAU dirigido a ARATIES
Trámites generales de Doctorado y atención a usuarios: a través de CAU dirigido a EIDUAL